• Imprimer
  • Envoyer par email

CC des Enfants

 

Notre Commune a décidé d’approfondir l’éducation à la citoyenneté en donnant l’occasion aux enfants de donner leur avis et de travailler sur des projets réalisables à leur niveau pour le bien de tous les enfants de notre Commune.

Lundi 23 et mardi 24 novembre 2015, les enfants des classes de 5ème et 6ème année primaire (567 enfants ) des écoles de la Commune de Flémalle, tous réseaux confondus, se sont rendu aux isoloirs afin d’élire les 19 conseillers constituant le Conseil Communal des Enfants de la Commune de Flémalle.

Félicitations aux électeurs pour leur engagement et bonne chance aux candidats.

Le Conseil Communal des Enfants recherche des bénévoles désireux de partager leur temps  et leur expérience, avec toutes les classes et dans toutes les écoles de la Commune. Vous êtes intérressés ? n’hésitez pas à contacter les animateurs du CCE, Amelia Rocca au 04/235.11.02 ou Michaël Neyman au 04/235.11.10.
 

Ecole des Awirs

Patricia BECKER

Conseillère

 


 

Hugo GRAINDORGE

Suppléant

 

Ecole des Cahottes

Ysaline SUTERA SARDO

Conseillère

 

 

 

Juliette BRUYNS

Suppléante

Ecole de l’Envol

Dylan HUBIN

Conseiller

 

 

 


 

Drees NELISSEN

Suppléant

 

Ecole de la Fontaine

Rawan AL-GBURI

Conseillère

 

 

 

 

Rowan KIRSCH

Suppléant

Ecole du Gros-Chêne

Roméo LAGRANGE

Conseiller

 

 

 

Maëva PROVENZANO

Suppléante

 

Ecole d’Ivoz

Talia LA PLACA

Conseillère

 

 

 

Elysa THOMAS

Suppléante

Ecole Jean Beulers

Maureen DE SMET

Conseillère

Théo CHATIN

Suppléant

Célia DI SIMONE

Conseillère

Marie CLAINGE

Suppléante

 

Ecole Jean-Marie Léonard

Jonathan D’HOEY

Conseiller

 

 

 

 

Coralie JACQUES

Suppléante

Ecole Notre-Dame

Zaïd AL GHADIR

Conseiller

 

 

 

 

Ange NOUBISSI

Suppléante

 

Ecole de Ramet

Eric LUCCHESE

Conseiller

 

 

 

 

Raphaël CARON

Suppléant

Ecole de Ramioul

Anthony GONDA

Conseiller

 

 

 

 

Emma KNOPS

Suppléante

 

Ecole Régis Genaux

Rémy KNAPEN

Conseiller

 

 

 

 

Mohamed DIALLO

Suppléant

Ecole Reine-Marie Braeken

Nelson wandja Njankeu

Conseiller

 

 

 

 

 

Alexis khiari

Suppléant

 

Ecole du Sacré-Cœur

Jérémy SAUVAGE

Conseiller

 

 

 

Léna RENARD

Suppléante

Ecole Saint-Jean Baptiste

Guillaume LAFFUT

Conseiller

 

 

 

 

Shekinah NDILUAO

Suppléante

 

Ecole Saint-Joseph

Nina BUCCI

Conseillère

 

 

 


 

Félicie PINEUR

Suppléante

Ecole Saint-Louis de Gonzague

Sarah DIGNEFFE

Conseillère

 

Ecole Sainte-Thérèse

Lila PORTIER

Conseillère

 

 

 

Célya DE WALEFFE

Suppléante